Judoclub NG Wien
Rangliste NG Judo

Rangliste NG Judo

In unserer Rangliste werden alle Judaks angeführt, die im laufenden Jahr bei einem Turnier angetreten sind. Am Ende des Jahres wird der Verein eine Prämierung der besten Kämpferinnen und Kämpfer vornehmen.

Rangliste und Prämierung 2023

Rangliste 2024

Stand: 20.6.2024

RangNameAKPkt.Teiln.ØStützpunkt
1.KHAMBURAEVYusufU10M111129,25Enkplatz
2.ADAEWAlihanU12M75116,82Enkplatz
3.ALMURZAEWIbrahimU12M6196,78Enkplatz
4.DOVLETMURZAJEVMohamadU10M60106,00Enkplatz
5.VAGAPOVDaudU12M5669,33Enkplatz
6.ZAKIRAEVMuhammad-AminU12M5377,57Enkplatz
7.ADAEWAshabU10M51114,64Enkplatz
8.SCHALDAEWAbdulhalimU10M4886,00Enkplatz
9.ALTINTASIbrahimU12M4785,88Enkplatz
10.GAZUEWMohamadU16M4667,67Enkplatz
11.KHAMBURAEVHalidU10M4485,50Enkplatz
12.NIKOLICLjubisaU10M4066,67Schlachthausgasse
12.MACHAEVAbubakrU14M40104,00Enkplatz
14.KHAMBURAEVYunusU08M3248,00Enkplatz
15.KHAMBURAEVHamzaU08M3047,50Enkplatz
16.TUNGAEVSulimU14M2955,80Enkplatz
17.SCHALDAEWIdrisU10M2773,86Enkplatz
17.MAGOMADOVMurtazaU12M2773,86Enkplatz
19.MACHAEVUmarU08M2337,67Enkplatz
20.TOVSULTANOVAbdulmalikU08M2137,00Enkplatz
21.STANIMIROVICAnikaU10F2045,00Vereinsgasse
22.MASLOVSKYIDaniilU10M1953,80Enkplatz
23.SALIKHOVIliasU12M1863,00Enkplatz
23.GAZUEWMechdiU1M1853,60Enkplatz
25.MAGOMADOVMuhammadU12M1572,14Enkplatz
26.KHALIMOVAbdurahmanU08M1427,00Enkplatz
26.SAIEVMuhammadU14M1427,00Enkplatz
26.DOMOŠLJANLazarU16M1472,00Schlachthausgasse
26.DANILKHANOVMusaU18M1427,00Enkplatz
30.KADYHADZIJEVAbdullahU10M1334,33Enkplatz
30.TSOKUEVMuhamedU16M1334,33Enkplatz
32.CETKOVICJovanU10M1226,00Schlachthausgasse
33.LEVYZoeU18F1125,50Schlachthausgasse
34.CHADZHALIEVHayrulaU10M1042,50Enkplatz
34.TUNGAEVMagomedU10M1025,00Enkplatz
36.LEVYLiamU14M824,00Schlachthausgasse
36.MUZUKHAEVMuhamedU14M824,00Enkplatz
36.GADRINGERLenaU16F818,00Schlachthausgasse
39.DOROSAntonioU10M732,33Schlachthausgasse
39.KAIKIEVAdilU12M732,33Enkplatz
39.KHLEEFAhmadU14M717,00Enkplatz
39.AZIEVMuslimU16M732,33Enkplatz
39.BISAYEWIsmailU16M717,00Enkplatz
39.RASTOKAPavleU16M717,00Schlachthausgasse
45.VAGAPOVUmarU10M623,00Enkplatz
45.BERSUNUKAEVAdamU12M623,00Enkplatz
45.CHAPAEVHalidU12M641,50Enkplatz
48.ABDULKHAMIDOVIsmailU10M515,00Enkplatz
48.MATEJEVICAvramU10M515,00Enkplatz
48.SAIDOWAhmadU10M515,00Enkplatz
48.STANIMIROVICStefanU10M531,67Vereinsgasse
48.SAIEVManiU14M531,67Enkplatz
48.ZAKAEVTurpalU14M515,00Enkplatz
48.GAVRILOVICNikolaU16M515,00Schlachthausgasse
48.ZONGCHEKATenzinU16M515,00Enkplatz
56.SAMANZIChimaU10M313,00Vereinsgasse
56.KOSLAEVAbdullahU14M313,00Enkplatz
56.TRIMMELTimoU16M313,00Schlachthausgasse
59.WIDHALMAlexanderAKM221,00Schlachthausgasse
59.ALIEVAbubakarU10M221,00Enkplatz
61.ABDULKHAMIDOVAhmadU10M111,00Enkplatz
61.BRCINAGabrielU10M111,00Schlachthausgasse
61.ZAKIRAEVFirasU10M111,00Enkplatz
61.KHLEEFHaydarU14M111,00Enkplatz
61.ZVIZLORostyslavU14M111,00Enkplatz
61.AHMEDNaelU16M111,00Enkplatz
61.DUKURBALAEVAchmedU18M111,00Enkplatz
61.HERALICHanaU08F111,00Enkplatz

Punktevergabe

Die Punkte werden für die Teilnahme an Turnieren vergeben. Je nachdem wie „schwer“ ein Turnier bewertet wird, desto mehr Punkte können erreicht werden. Die Bewertung der Turniere zur Punktevergabe obliegt dem Verein. Die genaue Punktevergabe und Aufschlüsselung könnt ihr bei christoph@ngjudo.at anfordern.

Es gibt Punkte für die Platzierungen 1. bis 3. Platz, sowie für 4. bis 8. Platz bei höherwertigen Turnieren. Wurde eine Platzierung erreicht, ohne einen Kampf gewonnen zu haben, z. B. wenn zu wenige Starter:innen in einer Gruppe angetreten sind, gibt es keine Punkte dafür (Ausnahme Kat. a)!

Punktevergabe als Download (PDF)

a) Vereinsturniere und Stützpunktturniere
1. Platz: 5 Pkt.
2. Platz: 3 Pkt.
3. Platz: 2 Pkt.
Teilnahme: 1 Punkt (wenn keine anderen Punkte erzielt wurden)
Die Punkte werden vergeben ohne Berücksichtigung ob die Kämpfe gewonnen oder verloren wurden.

b) Nachwuchsturniere, Nachwuchscup
z.B. Weinviertelcup, Kurt-Kucera-Cup, NÖ-Kyu-Turnier
1. Platz: 7 Pkt.
2. Platz: 5 Pkt.
3. Platz: 3 Pkt.
Teilnahme: 1 Pkt. (wenn keine anderen Punkte erzielt wurden)

c) Landesmeisterschaften, Turniere auf Landesebene
z.B. Bergercup, Wiener Adventsmeisterschaft, Ellinger-Felsinger-Turnier, Rapso Cup
1. Platz: 9 Pkt.
2. Platz: 7 Pkt.
3. Platz: 5 Pkt.
4.–5. Platz: 3 Pkt.
6.–8. Platz: 2 Pkt.
Teilnahme: 1 Pkt. (wenn keine anderen Punkte erzielt wurden)

d) Österreichische Meisterschaften, internationale Turniere
z.B. ÖM U16, ÖM U18, Austria Cup Zeltweg, UJZ Trophy, Brno Cup, Koroska Cup, Grand Prix Pezinok
1. Platz: 11 Pkt.
2. Platz: 9 Pkt.
3. Platz: 7 Pkt.
4.–5. Platz: 5 Pkt.
6.–8. Platz: 3 Pkt.
zusätzlich: 2 Pkt. für jeden gewonnenen Kampf
Teilnahme: 2 Pkt. (wenn keine Platzierung erzielt wurden)

e) Mixed Team
mit Nominierung durch LV oder BV
Bei Platzierung des Teams auf
1. Platz: 9 Pkt.
2. Platz: 7 Pkt.
3. Platz: 5 Pkt.
zusätzlich: 3 Pkt. für jeden gewonnen Kampf und 3 Pkt. für die Nominierung und Teilnahme

Abkürzungen:
Pkt. = Punkte
AK = Altersklasse
Teiln. = Anzahl der Teilnahmen an Turnieren
Ø = Durchschnittliche Punkteanzahl (Gesamtpunkte/Teiln.)